Jump to Navigation


Talleres prácticos de formación continuada acreditada del primer semestre de 2017

jueves, 10 diciembre, 2015

El Colegio de Enfermería informa de los talleres prácticos de formación continuada acreditada que se celebrarán en el primer semestre de 2017. Estas son las características de los mismos:
 


Número máximo de alumnos: 30


Duración: 31 horas. Modalidad semipresencial: presencial, 10 horas, y autoestudio, 21.


Información e inscripciones:Envíando un correo con sus datos personales a formacion@coecoruna.org  o llamando al Colegio Oficial de Enfermería de A Coruña ( 981168033) o sus delegaciones de Ferrol (981355001) y Santiago( 981598870)


Selección de alumnos: según normativa del Colegio. En caso de ser necesario, se realizará un sorteo el decimosexto día natural antes del comienzo del curso.


Los alumnos deberán abonar la cantidad de 15 euros en concepto de material didáctico y expedición de diplomas. Gratuito para desempleados.


A Coruña:


Nutrición enteral y parenteral. 24 y 25 de enero de 16.00 a 21.00 horas


Cirugía menor para enfermería. 14 y 15 de febrero de 16.00 a 21.00 horas


Cuidados de enfermería al paciente ostomizado: colostomía y urostomía. 22 de febrero de 09.00 a 14.00 y de 16.00 a 21.00 horas


Cuidados de enfermería al paciente portador de distintos tipos de drenajes. 13 de marzo de 09.00 a 14.00 y de 16.00 a 21.00 horas


Interpretación de electrocardiogramas. 28 y 29 de marzo de 16.00 a 21.00 horas


Manejo del síndrome de apnea del sueño. 18 de abril de 09.00 a 14.00 y de 16.00 a 21.00 horas


Apoyo emocional ante la enfermedad. 25 de mayo de 09.00 a 14.00 y de 16.00 a 21.00 horas


Lactancia materna. 6 y 7 de junio de 16.00 a 21.00 horas


Realización e interpretación de ecografías. 13 de junio de 09.00 a 14.00 y de 16.00 a 21.00 horas


Ferrol:


Nutrición enteral y parenteral. 26 de enero de 09.00 a 14.00 y 16.00 a 21.00 horas


Cirugía menor para enfermería. 16 de febrero de 09.00 a 14.00 y de 16.00 a 21.00 horas


Cuidados de enfermería al paciente ostomizado: colostomía y urostomía. 23 de febrero de 09.00 a 14.00 y de 16.00 a 21.00 horas


Cuidados de enfermería al paciente portador de distintos tipos de drenajes. 14 y 15 de marzo de 16.00 a 21.00 horas


Interpretación de electrocardiogramas. 30 de marzo de 09.00 a 14.00 y de 16.00 a 21.00 horas


Manejo del síndrome de apnea del sueño. 19 y 20 de abril de 16.00 a 21.00 horas


Apoyo emocional ante la enfermedad. 24 de mayo de 09.00 a 14.00 y de 16.00 a 21.00 horas


Lactancia materna. 8 de junio de 09.00 a 14.00 y de 16.00 a 21.00 horas


Realización e interpretación de ecografías. 14 y 15 de junio de 16.00 a 21.00 horas


Santiago:


Nutrición enteral y parenteral. 23 de enero de 09.00 a 14.00 y de 16.00 a 21.00 horas


Cirugía menor para enfermería. 13 de febrero de 09.00 a 14.00 y de 16.00 a 21.00 horas


Cuidados de enfermería al paciente ostomizado: colostomía y urostomía. 20 y 21 de febrero de 16.00 a 21.00 horas


Cuidados de enfermería al paciente portador de distintos tipos de drenajes. 16 de marzo de 09.00 a 14.00 y de 16.00 a 21.00 horas


Interpretación de electrocardiogramas. 27 de marzo de 09.00 a 14.00 y de 16.00 a 21.00 horas


Manejo del síndrome de apnea del sueño. 17 de abril de 09.00 a 14.00 y de 16.00 a 21.00 horas


Apoyo emocional ante la enfermedad. 22 y 23 de mayo de 16.00 a 21.00 horas


Lactancia materna. 5 de junio de 09.00 a 14.00 y de 16.00 a 21.00 horas


Realización e interpretación de ecografías. 12 de junio de 09.00 a 14.00 y de 16.00 a 21.00 horas



by Dr. Radut.